一、夏威夷果多少錢一斤
夏威夷果是“干果之王”,營養(yǎng)豐富,味道可口,所以它的價格也是“干果之冠”。
目前,夏威夷果的市場批發(fā)價是30元左右一斤,零售價35元左右一斤,一般剛上市的時候價格會貴一些,大量上市后價格會下降一些。不過,如果是國外進口的夏威夷果,價格甚至高達100元左右一斤。另外,如果是去殼的夏威夷果仁,由于需要機器加工去殼,所以成本較高,大概是80元一公斤。
二、夏威夷果為什么貴
夏威夷果價格較高主要有以下幾個原因:
1、生長習性
夏威夷果對生長環(huán)境要求很高,需要花費大量的時間和精力來培育。溫度在15到30度最適宜生長,同時年降雨量低于1000㎜以下或干旱地區(qū)種植生長慢,果實變小,發(fā)育不良,落果嚴重。因該樹樹冠茂密,根系分布淺,抗風能力弱,所以果園應選擇在常年局地大風少的地方,易受臺風影響的地區(qū),同時還要建防風林帶,幼樹期需用竹子、樹枝作支撐,以抗風害。
2、產地分布
夏威夷果分布于澳大利亞東部、美國的夏威夷、新喀里多尼亞、印度尼西亞蘇拉威西島,近幾年我國南方地區(qū)開始引進人工種植,但規(guī)模很小,產量也很低。
3、果樹管理
夏威夷果對水分極為敏感,從開花至成熟都不應缺水,特別是果油積累期如缺水,會嚴重降低堅果質量和產量。夏威夷果病蟲害較多,據(jù)不完全統(tǒng)計,病害有30多種,其中危害嚴重的有10多種,蟲害有300多種。主要病蟲害有,花疫病、莖干潰爛病、果殼斑點病、蚜蟲和鼠害。這些都需要人工費用和農藥成本的投入,間接增加了其產品價格。
4、加工制作
夏威夷果不像其他堅果采收后鮮果可短期保存,它的果實摘下來之后立馬就要去掉那層綠皮,并在果核上畫一道口子,這個步驟需要機器完成。果皮剝干凈之后緊接著就要烘干,所有過程需要快速完成,一點都不能耽擱,所以這也是比較費成本的。
5、運輸成本
我國夏威夷果大部分還是需要從外國進口,其運輸、關稅等費用增加,導致夏威夷果的價格增加。