久草视频污在线观看|亚洲熟女丝袜AV|中国三级在线免费|在线免费牛牛AV|日韩无码青青草原|国产V日产∨综合V精品视频|98超碰资源人人|久久久久久久探花蜜蜜蜜|久久小视频免费在|亚洲日韩欧美国产网站

常山胡柚幾月份成熟采摘 常山胡柚多少錢一斤

本文章由注冊用戶 詩酒趁年華 上傳提供 評論 發(fā)布 糾錯/刪除 版權(quán)聲明 0
摘要:常山胡柚是浙江常山縣的特產(chǎn)水果,一般在11月左右成熟,成熟胡柚剛采摘下來味道酸苦,但經(jīng)過一段時間的存放,會變得酸甜適度,甘中微苦,鮮爽可口,是一種集營養(yǎng)、美容、延年益壽于一體的保健水果,那么一斤常山胡柚多少錢呢?一般在3-5元/斤之間,由于耐儲存,而且上市時間好,所以非常受歡迎,一起和小編來看看吧。

常山胡柚幾月份成熟采摘

常山胡柚一般在在冬季成熟,時間大約是11月份左右,果實成熟后,需要等2030天,待果實表皮顏色變成金黃色后,可進(jìn)行采收。常山胡柚的果實呈梨形或圓球形,色澤金黃,果肉飽滿,脆嫩多汁,酸甜適度,甘中微苦,鮮爽可口,富含多種維生素和礦物質(zhì),具有很高的營養(yǎng)價值和藥用價值。

剛成熟的常山胡柚食用口感并不好,最好食用要等12月份,它可以自然保存很長時間,通常在成熟后將它采摘下來,可以一直保存到來年的4-5月份,且貯后風(fēng)味變濃,品質(zhì)更佳。

浙江省衢州市的常山胡柚的一大特點是果實很耐保鮮貯藏,在常溫下通??梢源娣诺降诙甑乃牡轿逶路荩瑫r經(jīng)過貯藏后的胡柚風(fēng)味依舊,且品質(zhì)仍保持極好,這就可以避開其他品種的上市時間,同時其果肉含有益的酸,因此商品性極佳。


常山胡柚多少錢一斤

浙江衢州市常山縣胡柚3/斤,湖北鄂州市梁子湖區(qū)胡柚4.8/斤,湖北省荊門市鐘祥市胡柚3/斤,江西省鷹潭市貴溪市胡柚5/斤,湖南省岳陽市臨湘市胡柚3/斤等。

備注:以上價格來源自網(wǎng)絡(luò),僅供參考。

常山胡柚怎么吃

常山胡柚的果肉營養(yǎng)又美味,柚子的外層果皮還具有祛痰鎮(zhèn)咳的功效,因此吃了果肉,果皮也別浪費了。

食材:常山胡柚、蜂蜜

做法:

1、挑選與準(zhǔn)備:仔細(xì)清洗胡柚,用刀將最外層的黃色柚皮刮下一層,然后將它切成細(xì)絲,浸泡在水里,泡一整夜。

2、煮:剝掉胡柚果肉的白筋和外皮,然后用手把果肉掰得越小越好。將整整浸泡了一夜的胡柚皮取出,和著掰碎的果肉,加入水煮開。再用小火細(xì)心地熬煮成金黃色的粘稠,并且不斷攪拌,大約一個小時即可。

3、晾:煮好的胡柚皮與果肉要等待其完全冷卻,再加入土蜂蜜攪拌均勻,土蜂蜜味道清淡,不會掩蓋住胡柚本身的味道。放置一晚,等待胡柚和土蜂蜜的味道充分融合。

4、食用:每次挖取兩三勺,溫水沖泡,水溫在40-60度之間,這樣才不會破壞其營養(yǎng)成分。

網(wǎng)站提醒和聲明
本站為注冊用戶提供信息存儲空間服務(wù),非“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文章編輯員”上傳提供的文章/文字均是注冊用戶自主發(fā)布上傳,不代表本站觀點,版權(quán)歸原作者所有,如有侵權(quán)、虛假信息、錯誤信息或任何問題,請及時聯(lián)系我們,我們將在第一時間刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權(quán)>> 網(wǎng)頁上相關(guān)信息的知識產(chǎn)權(quán)歸網(wǎng)站方所有(包括但不限于文字、圖片、圖表、著作權(quán)、商標(biāo)權(quán)、為用戶提供的商業(yè)信息等),非經(jīng)許可不得抄襲或使用。
提交說明: 快速提交發(fā)布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
最新評論
相關(guān)推薦
不同品種荔枝價格一覽表 一斤荔枝大概多少顆
荔枝是熱帶亞熱帶地區(qū)的水果,每年到了春夏季節(jié),就是吃荔枝的好時候,那么新鮮荔枝多少錢一斤呢?品種是影響荔枝價格的主要因素,產(chǎn)量、產(chǎn)地也會影響到荔枝的售價價格從幾塊到幾十塊甚至上百元不等,不過作為時令水果,是很值得買來嘗嘗鮮的,一斤荔枝大概有20多個,可以吃得很爽,和小編來一起看看吧。
水果 價格
9035 4
沙果價格多少錢一斤 沙果怎么挑好吃又新鮮
沙果也叫花紅果、萘子,長得和蘋果以及海棠果有點像,但個頭要更小一些,不過它口感酸甜,營養(yǎng)也很豐富,是一種很受歡迎的水果,那么一斤沙果多少錢呢?沙果是一種價格相對較便宜的水果,批發(fā)價在1元左右,零售也不貴,物美價廉,挑沙果要看個頭、看果皮、聞味道,新鮮沙果口感會更好,一起和小編來看看吧。
八月瓜市場價多少錢一斤 八月瓜如何挑選才好吃
八月瓜果肉乳白色,口感滑嫩,口味香甜,具有與其它果品不相同的獨特香味,除鮮食外還可釀酒、制作果漿和飲料,那么一斤八月瓜多少錢呢?八月瓜主要以野生為主,不同地區(qū)的價格會有比較大的差異,便宜的只要幾塊錢,貴的一斤賣到一二十塊,因此購買八月瓜還要學(xué)會挑,和小編來一起看看吧。
不同品種李子多少錢一斤 李子什么品種最好吃
夏季成熟的水果中,李子的人氣是非常高這,這種水果的品種眾多,口感也各有特色,可以滿足不同人的喜好需求,那么一斤李子多少錢呢?由于品種很多,所以李子的價格差異也比較大,有一兩塊一斤的,也有八九塊一斤的,有的偏酸,有的偏甜,都清脆爽口,而且營養(yǎng)恒豐富,和小編來一起看看吧。
李子 水果
1483 1
羊角蜜多少錢一斤 15塊一斤的羊角蜜貴不貴
夏季的時令水果中,羊角蜜是比較受歡迎的一種,它口感爽脆清甜,果味濃郁,還有一股非常濃郁的果香,那么羊角蜜市場多少錢一斤呢?作為甜瓜的品種之一,羊角蜜的價格一般在5-10元/斤之間,價格會受到品種、產(chǎn)地等的影響,在大量上市的時候價格會相對便宜一些,和小編來看一看吧。
頁面相關(guān)分類
熱門美食
地方特產(chǎn)
TOP美食特產(chǎn)榜
行業(yè)品牌展示位
精華推薦